суббота, 20 июля 2013 г.

Шорты

Все-таки некоторая польза от интернета есть. Раз похвасталась покупками - надо что-то шить :-) Тем более, шорты после поездки так и остались одни. Поэтому, первые шорты готовы!


В качестве выкройки (не только для шорт, а вообще для всей одежды, что я шью по выкройкам) давно уже использую выкройки Вилара Для тех кто не знает, и кому интересно, расскажу подробнее. Это компьютерное построение выкройки по заданным размерам. Т.е. не какой-то там 46 размер на какой-то средний рост, а конкретно используют заданные рост, обхваты груди, талии, бедер, а в последних моделях и еще кучу других параметров. В итоге, получается выкройка в точности на свою фигуру - это на самом деле прекрасно :-), не надо ничего дорабатывать, удлинять, подгонять и т.д. А стоимость одной выкройки очень маленькая (рублей 20, точно не помню). Т.к. все модели можно просмотреть в интернете и выбрать именно ту, что будешь шить - получается суперэкономно. Так что, рекомендую. Единственное - надо приноровиться склеивать выкройки из листов А4, но это, на самом деле не сложно (если никто не носится постоянно по месту склейки...)

Ну а теперь, еще раз про шорты :-)
Карманы накладные - по-моему, на коротких шортах они удобнее. Сбоку хлястики - можно подвернуть шортики и они еще короче будут :-) На поясе цветные вставки просто так.

Это штанина сбоку подробнее. Видно вторую кнопку для хлястика

а это в подвернутом виде.


Ну и я с шортиками (короткими и длинными) :-)


4 комментария:

  1. Ух ты, как здорово! По-моему, эти отвороты на карманах очень украшают. И про выкройку интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я явно ближе к лоскутному шитью стала - все мои предыдущие шорты были из одной ткани без всяких добавлений :-)
      Про выкройку - это на самом деле такой шаг вперед относительно выкроек из журналов! Одеваешь вещь и она везде подходит, нигде не давит и как раз нужной длины :-) Не говоря уж о том, что все швы сходятся и все дырки на своих местах....

      Удалить
  2. Отличные шорты. Да, год назад ты бы так не скомбинировала :)) Ещё немного и действительно дойдёт до квилтов дело. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрим, какая одежда осенью будет получаться. А то ведь буду вся в лоскутках-лоскутиках ходить :-))))

      Удалить